Redaktion: spielbox@kmws.de

Logo

Messeschau SPIEL '11

Neuheiten der Spieltage und andere Herbstneuheiten

Zum Mitnehmen / To take along:
.Druckversion 1: sortiert nach Ausstellern / PrintOut 1: sorted by exhibitors
.Druckversion 2: sortiert nach Standnummern / PrintOut 2: sorted by booth numbers
.Alle Spielregeln auf einen Blick / All game-rules at a glance

Die Symbole verlinken zu...
. Mehr Details
. Interview
. spielbox
. Luding
. Spiele-Check.de
. Spielregeln
. Fotos/Videos
. Boardgamegeek

Es mag übertrieben erscheinen, schon jetzt die ersten Neuheiten der diesjährigen Internationalen Spieltage in Essen zu präsentieren. Da aber gleich mehrere Spieleverlage bereits auf der Messe in Nürnberg ankündigen, was sie im Herbst erst auf den Markt bringen, haben wir unsere Messevorschau schon jetzt eröffnet. Wenn Sie fehlende Spieledaten ergänzen können, schicken Sie uns bitte eine .Mail. Danke an alle Leser für die Hilfe bei der Datensammlung!

Partnersites:
Erwin Broens' Bordspel
W. Eric Martin's BGG-News
Spiellust.net

Aktueller Stand: 733 Neuheiten (evtl. inkl. Dubletten)
Hinweis: Manche der hier gelisteten Spiele sind bereits im Lauf des Jahres erschienen, gelten für Essen aber trotzdem als Neuheit; manche waren bereits für das letzte Jahr oder für Nürnberg gelistet, erschienen aber nicht, deshalb haben wir sie umgebucht. Und manche Spiele, die Sie hier schon gesehen haben, jetzt aber nicht mehr wiederfinden, haben wir auf die nächste Messe umgebucht, weil sie verschoben wurden.
Alle Angaben ohne Gewähr, denn gelegentlich ändern Hersteller nachträglich noch Spielerzahl, Spieldauer oder Altersangaben.

D 2F-Spiele    .2f-spiele.de

NL 999 Games    .999games.nl

D ABACUSSPIELE    .abacusspiele.de .Mehr Details

D Adlung Spiele    .adlung-spiele.de .Mehr Details

GR AF Games    . Stand/Booth: 7- 06+08 .afgames.gr

GB ÀÏ'ñ★    . Stand/Booth: ???(kein eig. Stand) .alnstar.com

D Aktuell-Spiele-Verlag    .aktuell-spiele-verlag.de

I Albe Pavo    .albepavo.com

USA Alderac Entertainment Group    .alderac.com

D alea    .aleaspiele.de

HR Amalgam    . Stand/Booth: 4-228 .amalgamgames.com

D AMIGO Spiel + Freizeit GmbH    .AMIGO-Spiele.de .Mehr Details

D Ammonit Spiele    . Stand/Booth: 9- 64

I Angelo Porazzi Games    . Stand/Booth: 9- 30 .warangel.it

F AoS Team    .Mehr Details

D Argentum Verlag    .argentum-verlag.de .Mehr Details

GR Artipia Games    .artipiagames.com

USA Ascora Games    . Stand/Booth: 5- 98 .ascoragames.com .Mehr Details

USA Asmadi Games    .asmadigames.com

D Asmodee    .asmodee.de

E Asylum Games 

F Asyncron Games    .asyncron.fr

D Bambus Spieleverlag    . Stand/Booth: 12-76 .bambusspiele.de

D Beleduc    . Stand/Booth: 11-11 .beleduc.de

D BeWitched-Spiele    .bewitched-spiele.de

USA Bézier Games    .beziergames.com

BR Bico de Lacre    . Kein Stand/No Booth .bicodelacre.com

SGP Black Dove Games    . Stand/Booth: 4-318 .blackdovegames.com

F Blackrock Editions    .blackrockeditions.com

USA Blast City Games    .ngwtt.com/sanquen.htm

D Brave New World    . Stand/Booth: 6-111 .bravenewworld.biz

USA Cambridge Games Factory    . Stand/Booth: 4-231 .cambridgegames.com

USA Cardhaus    . Stand/Booth: 9-103

USA Catalyst Game Labs    .catalystgamelabs.com

D Chili Spiele    . Stand/Booth: 10-04 .chili-spiele.de

USA Chivalry Games    . Kein Stand/No Booth .chivalrygames.com

D Clicker Spiele    .clicker-spiele.de

H Co&Co Communication    . Stand/Booth: 7-114 .coandco.cc

F Cocktail Games    .cocktailgames.com

USA Compass Games    . Kein Stand/No Booth .compassgames.com

I Cranio Creations    .craniocreations.com

NL Cwali    .cwali.nl

CZ Czech Board Games    .czechboardgames.com

CZ Czech Games Edition    .czechgames.cz

D Das kleine Förderspiel    . Stand/Booth: 11-48/E.Siebenschläfer .das-kleine-foerderspiel.de

USA Days of Wonder    .daysofwonder.com

ROK DEINKO    .deinko.com

USA Dice Hate Me    .dicehateme.com

D Die Spiegelburg    . Stand/Booth: 11-16 .coppenrath.de

D dlp games    .dlp-games.de .Mehr Details

D Drei Magier    .dreimagier.de .Mehr Details

I dV Giochi    .dvgiochi.com/

USA Dyad Games    . Kein Stand/No Booth .dyadgames.com

USA Eagle Games    .eaglegames.net

D Edition Essentia    .edition-essentia.de .Mehr Details

D Edition Siebenschläfer    .edition-siebenschlaefer.de

D eggertspiele    .eggertspiele.de

D F-Hein-Spiele    .f-hein-spiele.de

USA Fantasy Flight Games    .fantasyflightgames.com

CH Fata Morgana    . Stand/Booth: 11-59 .fatamorgana.ch

F Ferti    .ferti-games.com

B Flatlined Games    .flatlinedgames.com

USA Flying Frog Productions    . Kein Stand/No Booth .flyingfrog.net

GB Fragor Games    .fragorgames.com .Mehr Details

D Franjos Spieleverlag    .franjos.de .Mehr Details

S FryxGames    .fryxgames.se

F Funforge    .funforge.fr

D Funtomas Spiele    . Stand/Booth: 7- 04 .Funtomas-Spiele.de

PL Galakta    .galakta.pl

BR Galápagos Jogos    . Kein Stand/No Booth .galapagosjogos.com.br

CH GameWorks    . Stand/Booth: 12-07/Asmodee .gameworks.ch

E Gen X Games    .genxgames.es

D Gerhards Spiel und Design    .spiel-und-design.eu .Mehr Details

I Ghenos Games    .ghenosgames.com

F Gigamic    .gigamic.com .Mehr Details

I Giochix.it    .giochix.it

USA GlowFly Games    .glowflygames.com

D Gmeiner-Verlag GmbH    .gmeiner-verlag.de .Mehr Details

USA GMT Games    . Kein Stand/No Booth .gmtgames.com

D Goliath Toys    .goliathgames.de

USA Grouper Games    . Stand/Booth: 4-404 .Mehr Details

D Grubbe Media    .grubbemedia.de .Mehr Details

PL Gry Leonardo    .gryleonardo.pl

USA Gryphon Games    .freddistribution.com/control/rcn?p=gryphon

GB Gung Ho Games    . Stand/Booth: 7- 10 .gunghogames.com

D H@LL9000    . Stand/Booth: 9- 45 .hall9000.de .Mehr Details

D HABA    .haba.de

D Hans im Glück Verlag    .hans-im-glueck.de

D Hasbro (D)    .hasbro.de

F Hazgaard Editions    . Stand/Booth: 12-64 .hazgaard.com

D HCM Kinzel    .hcm-kinzel.eu

D Heidelberger Spieleverlag    .hds-fantasy.de .Mehr Details

D heptagon    . Stand/Booth: 9- 31 .heptagon.de

D Histogame    .histogame.de

E HomoLudicus    .homoludicus.org

USA Hostage Entertainment, Ltd.    . Stand/Booth: 6-111/Brave New World .hostage-entertainment.com

D HUCH! & friends    .hutter-trade.com .Mehr Details

USA HungryRobot    . Kein Stand/No Booth .hungryrobot.com

CH Hurrican    .hurricangames.com .Mehr Details

D Hutter Trade    .hutter-trade.com .Mehr Details

FIN Hyptic    . Stand/Booth: 4-323 .hyptic.net

F Id&aL Éditions    . Stand/Booth: 9- 07

F IELLO    .iello.fr

D Igramoon    .igramoon.de

F Ilopeli    .ilopeli.com

USA Indie Boards & Cards    .indieboardsandcards.com

D Irongames    .irongames.de .Mehr Details

D Isensee Verlag    . Stand/Booth: 10-49 .isensee-spiele.de

F Jactalea    .jactalea.com

J Japon Brand    .japonbrand.gamers-jp.com

CZ JirasGames    .jirasgames.com

ROK Joen    . Stand/Booth: 4-102 .joen.co.kr

D Jumbo    . Stand/Booth: 12-28 .jumbo-spiele.de

GR Kaissa Chess & Games    . Stand/Booth: 4-308 .kaissagames.com

D Kiehly    . Stand/Booth: 7-106 .kiehly.de .Mehr Details

USA Knight Works    . Kein Stand/No Booth

D Kosmos    .kosmos.de .Mehr Details

D KRIMI total    .krimitotal.de

D Krimsus Krimskrams-Kiste    .krimsu.de .Mehr Details

F Krok Nik Douil editions    .kroknikdouil.fr

PL Kuźnia Gier    .kuzniagier.pl

FIN Lautapelit.fi    .lautapelit.fi

F Le Joueur    .le-joueur.fr

CDN Le Scorpion Masqué    . Stand/Booth: 12-07/Asmodee .scorpionmasque.com

DK LEGO    . Stand/Booth: 5- 20 .lego.de

I Lo Scarabeo 

D Lookout Games    .lookout-games.de .Mehr Details

F Ludically    .ludically.com

F Ludocom    .ludocom-editions.com

F Ludonaute    .ludonaute.fr .Mehr Details

F MATAGOT    .matagot.com

USA Mayday Games    . Stand/Booth: 12-97 .maydaygames.com/

USA Mayfair Games    .mayfairgames.com

P MESAboardgames    .mesaboardgames.pt

D MeterMorphosen GmbH    . Stand/Booth: 9- 74/Pappnase & Co .metermorphosen.de

FIN Mindwarrior Games    .mindwarriorgames.com

USA Minion Games    .miniongames.com .Mehr Details

S Mondainai Strategy Games 

D Mücke Spiele    .spielmaterial.de .Mehr Details

CH Murmel    . Stand/Booth: 12-76/Bambus .murmel.ch

CDN Myndzei Games    . Stand/Booth: 6-500 .myndzei.com .Mehr Details

J Nekomado Co. Ltd.    . Stand/Booth: 4-125

E nestorgames    .nestorgames.com .Mehr Details

D Noris-Spiele    .noris-spiele.de

USA Numbskull Games    .numbskullgames.com

A Österreichisches Spiele Museum    .spieleatelier.at .Mehr Details

D PD-Verlag    .pd-verlag.de/spiele

B Pearl Games    .pearlgames.be

D Pegasus Spiele    .pegasus.de .Mehr Details

D Pharao Brettspiele    .original-pharao-brettspiele.de

A Piatnik    .piatnik.com .Mehr Details

I Placentia Games 

USA Plaid Hat Games    .plaidhatgames.com

PL Portal Games    .portalgames.pl

NL Quantuum Magic, B.V. 

D Queen Games    .queen-games.de

NL Quined Games    .quined.nl

F Rallyman    .rallyman.fr .Mehr Details

D Ravensburger    .ravensburger.de .Mehr Details

PL REBEL.pl    .wydawnictwo.rebel.pl/

I Red Glove    .redglove.it

D rekubus-Vertrieb    . Stand/Booth: 4-124 .rekubus.eu .Mehr Details

B Repos Production    .rprod.com

RUS RightGames LLC    .russianboardgames.com

D RomBol    .rombol.de

P Runadrake    .runadrake.com

B Sandtimer    .sandtimer.be

D Schmidt    .schmidtspiele.de .Mehr Details

D Selecta Spiel    .selecta-spielzeug.de .Mehr Details

USA Sharpano    .sharpano.com

USA Sierra Madre Games    .sierramadregames.com

PL Sinonis    .sinonis.pl

B Sit Down!    .sitdown.be

USA SlugFest Games    .slugfestgames.com

USA Small Box Games    .smallboxgames.com

D Smiling Monster Games    .smiling-monster.de

D Snappy Sheep    . Kein Stand/No Booth .snappy-sheep.de

D Sphinx Spieleverlag    .sphinx-spieleverlag.de

D spielbox    .spielbox.de

D Spielteufel    . Kein Stand/No Booth .spielteufel-stuttgart.de

D Spielworxx    .spielworxx.de .Mehr Details

NL Splotter Spellen    .splotter.com

D Staupe Spiele    .staupe.com

D Steffen-Spiele    .steffen-spiele.de .Mehr Details

CH Stratagem Ltd    . Stand/Booth: 6-619

USA StrataMax Games    .stratamaxgames.com

USA Stratus Games    . Stand/Booth: 12-86/Stronghold .stratusgames.com

USA Stronghold Games    .stronghold-games.com

HR Studio Spektar    . Kein Stand/No Booth .studiospektar.com

D Süddeutsche Zeitung    .sueddeutsche.de .Mehr Details

GB Surprised Stare Games Ltd    .surprisedstaregames.co.uk/ .Mehr Details

RC Swan Panasia    .swanpanasia.com

USA Tasty Minstrel Games    .tastyminstrelgames.com

USA Teamwork Toys    .globalthegame.com

D TF Verlag UG    .tf22.de

NL The Game Master BV    .thegamemaster.nl

USA Thornhenge 

RA Top Toys 

D Topyspiele Verlag    .topyspiele.de .Mehr Details

GB Treefrog    .treefroggames.com .Mehr Details

FIN Tuonela Productions    . Stand/Booth: 4-323/Dragon Dawn .tuonelaproductions.com

D Uhrwerk Verlag    . Stand/Booth: 6-601 .uhrwerk-verlag.de

NL University Games    . Stand/Booth: 12-72 .universitygames.nl .Mehr Details

CDN Valley Games    . Kein Stand/No Booth .valleygames.ca

USA VicTim Games LLC    . Kein Stand/No Booth .victimgames.com

D W & L Verlag    . Stand/Booth: 5- 34 .spielspass-verlag.de .Mehr Details

NL Wacky Works    . Stand/Booth: 4-413 .wackyworks.nl

GB Warlord Games    . Stand/Booth: 6-806 .warlordgames.co.uk

USA Wattsalpoag Games    .wattsalpoaggames.com .Mehr Details

NL White Goblin Games    .whitegoblingames.nl .Mehr Details

GB Wiggles 3D    .wiggles3d.com

xxx Wilobee 

D Winning Moves (D)    .winning-moves.de .Mehr Details

USA Winsome Games    .fyi.net/~winsome/ .Mehr Details

USA WizKids    .wizkidsgames.com

F Ystari Games    .ystari.com

USA Z-Man Games    .zmangames.com

D ZickZack-Spieleverlag    . Stand/Booth: 5- 55/Swan

D Zoch    .zoch-verlag.com

NL Zonnespel    .zonnespel.nl

© Copyright: w. nostheide verlag gmbh

[ Home ] [ Top ] [ Spiele+Messen ]